Поиск по названию

Главная / ЭКСПЕРТЫ ОЖИДАЮТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПРОСА НА КАУЧУКИ В 2021 ГОДУ


ЭКСПЕРТЫ ОЖИДАЮТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПРОСА НА КАУЧУКИ В 2021 ГОДУ

 Международная группа по изучению каучука (IRSG) прогнозирует значительное восстановление мировых рынков натурального и синтетического каучука в 2021 году после значительного спада, наблюдавшегося в прошлом году из-за пандемии коронавируса Covid-19.

Базирующаяся в Сингапуре отраслевая группа полагает, что общий мировой спрос на каучук вырастет в 2021 году на 7,1%. Для сравнения, за 2020 год общий спрос на каучук снизился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – примерно до 26,5 млн. тонн.

Как полагают аналитики, мировой спрос на натуральный каучук упал в 2020 году на 8,1%, достигнув 12,53 млн. тонн. В 2021 году рост спроса на него составит 7%, чему будет способствовать активное восстановление сегмента коммерческих автомобилей, в том числе на развивающихся рынках.

Мировой спрос на синтетический каучук, по предварительным оценкам, в 2020 году сократился на 7,9%, до 13,97 млн. тонн. По прогнозам, в 2021 году спрос на него вырастет на 7,2%.

По предварительным данным, за прошедший год мировой спрос на каучук в шинном секторе сократился на 10,2%, в то время как в других секторах снижение составило в среднем лишь 5%, в основном за счет быстрого роста спроса на перчатки и другие изделия медицинского назначения.

Тем не менее, пандемия продолжает оказывать существенное давление на мировую экономику.

IRSG ожидает, что за 2020 год мировое производство натурального каучука сократится на 5,9%. Из-за экстремальных погодных условий, болезней деревьев-каучуконосов и нехватки рабочей силы во время пандемии производство сырья сократилось во всех странах Юго-Восточной Азии. С другой стороны, устойчивый рост производства в странах бассейна реки Меконг и в Кот-д'Ивуаре, вероятно, поможет компенсировать снижение производства, наблюдаемое в других странах.

Источник: topof.ru