Поиск по названию

Главная / iPhone превратят в ключ от автомобиля


iPhone превратят в ключ от автомобиля

Компания Apple запатентовала систему бесключевого доступа в автомобиль с помощью смартфона iPhone. Не исключается, что эта технология будет применена на собственном электромобиле Apple. Как сообщает Daily Mail, патент был подан еще в октябре 2011 года.

Помимо открытия/закрытия замков на машинах, с помощью iPhone можно будет запустить двигатель автомобиля. Связываться с транспортным средством смартфон будет по Bluetooth. Активируется технология при приближении водителя к машине. Кроме этого, приложение позволяет зарегистрировать несколько цифровых ключей, что значительно облегчит использование сразу нескольких машин. Данная функция особенно полезна при аренде машин или использовании служебного автопарка.

Кроме того, с помощью iPhone машина будет определять, с какой стороны к ней подошел хозяин и, соответственно, открывать для него необходимую дверь. Смартфон и автомобиль будут постоянно обмениваться пакетами данных. Так, если iPhone определит, что хозяин подходит к автомобилю, то система автоматически активирует кондиционирование или отопление салона, а также установит его персональные настройки.

Напомним, компания планирует запустить в производство собственный электромобиль к 2019 году. Проект по его созданию носит кодовое имя Titan. В ближайшее время инженеры компании приступят к испытаниям прототипа. По предварительным данным, тесты новинки будут происходить на заброшенной военной базе GoMentum Station недалеко от Сан-Франциско. По неподтвержденной информации, новинку могут построить на базе модели BMW i3.

 

Источник: Autonews.ru