Поиск по названию

Главная / Michelin намерена на 70 процентов увеличить выпуск премиум-шин


Michelin намерена на 70 процентов увеличить выпуск премиум-шин

На фоне стабильного роста выручки в 2012 году компания Michelin обновила свой финансовый прогноз на 2012-2015 годы.

В заявлении Michelin говорится, что условия на глобальном шинном рынке в кратко- и среднесрочной перспективе останутся благоприятными, несмотря на нынешнюю нестабильность, ввиду чего компания намерена сосредоточиться на проектах, которые обеспечат дальнейший рост и усилят конкурентные преимущества. В частности Michelin планирует уделить особое внимание увеличению «премиальности» своего бренда, выходу на лидерские позиции в сегменте шин для спецтехники и расширению географии сбыта.

Премиум-сегмент, по данным Michelin, растет быстрее остального рынка, что создает для компании отличную возможность для развития - для увеличения своей доли рынка в этом секторе Michelin намерена за три года расширить свои мощности по производству премиальных шин (диаметром от 17 дюймов) почти на 70%.

Что касается географии деятельности, Michelin заявляет, что уже оптимально сбалансировала свои операции между Европой, Северной Америкой и остальным миром, а следующим этапом развития будет завоевание новых рынков сбыта, на которое будет потрачено порядка 60% от общих объемов инвестиции в увеличение мощностей.

В дополнение к этому Michelin решила увеличить инвестиции в исследования в области новых материалов для шинной промышленности – за три года в эту область будет вложено порядка 550 миллионов евро. В общей же сложности 2012-2015 году объемы капиталовложений Michelin составят от 1,6 до 2,2 миллиарда евро в зависимости от рыночных перспектив.

Michelin также подтвердила свой прогноз на 2012 год, в котором компания ожидает существенного роста операционной прибыли, несмотря на то, что объемы продаж, как ожидается, сократятся на 3-5% по сравнению с 2011 годом. Поток свободных денежных средств, по прогнозам Michelin, составит 300-400 миллионов евро без учета прибыли от продажи комплекса недвижимости в Париже.

По мнению аналитиков Michelin, после переходного периода в 2013 году рынки должны вернуться к ежегодному росту на 4-5%, а цены на сырьевом рынке будут расти примерно такими же темпами.

В 2015 году Michelin намерена получить операционную прибыль (без учета единовременных расходов) в размере 2,9 миллиарда евро, а также нормализовать маржу на уровне 10-12% в сегменте легковых и коммерческих шин, 7-9% в сегменте грузовых шин и 20-24% в сегменте шин для спецтехники, в котором, как ожидается, продажи компании будут расти быстрее всего.

Компания также намерена повысить до 10% доход на используемый капитал, а также заканчивать каждый год с положительным потоком денежных средств.

Источник: Colesa.ru