Поиск по названию

Главная / Michelin: объемы продаж шин в декабре 2012 года снизились


Michelin: объемы продаж шин в декабре 2012 года снизились

Согласно недавно представленным Michelin данным, оптовые объемы продаж шин за декабрь 2012 года и за прошедший год в целом были слабыми. Особенно отмечается, что снижение продолжилось в секторе легковых сменных шин (-7%), несмотря на падение на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в декабре 2011 года. В целом эксперты говорят о сниженной активности на рынке зимних шин.

В ответ на представленные данные аналитики Morgan Stanley сообщают, что они с удивлением узнали о снижении европейского рынка грузовых шин на 6%; по их комментариям, это стало сюрпризом из-за того, что в октябре и ноябре рынок начал восстанавливать прежние объемы.

Что касается рынка Северной Америки, специалисты компании отметили снижение показателей в сегментах и легковых, и грузовых шин, и единственным рынком, где был зафиксирован рост, стала Бразилия. При этом ситуацию на рынке тяжелых грузовых шин по-прежнему характеризуют как «катастрофическую», поскольку в декабре снижение объемов шинного рынка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года достигло 38%, а за 2012 год в целом – 33%.

Всего, по данным Michelin, продажи шин первичной комплектации за декабрь в Европе (включая Россию и Турцию) упали по сравнению с прошлым годом на 20%, в Северной Америке – на 25%, в Бразилии – на 38%. Продажи сменных шин в Европе снизились на 6%, в Северной Америке – на 4%, а в Бразилии выросли на 11%.

Продажи шин первичной комплектации за период с января по декабрь 2012 года уменьшились в Европе на 4%, в Бразилии – на 33%, а в Северной Америке выросли на 2%. Продажи сменных шин снизились за период на всех рынках: в Европе снижение составило 14%, в Северной Америке и в Бразилии – по 2%.

Источник: Topof.ru