Поиск по названию

Главная / Michelin покупает испытательный шинный полигон ‘Fox Farm’ в Финляндии


Michelin покупает испытательный шинный полигон ‘Fox Farm’ в Финляндии

Michelin приобрела испытательный шинный полигон “Лисья ферма” (Fox Farm) в Ивало, Финляндия, чтобы улучшить свои возможности тестирования зимних шин для легковых, легкогрузовых грузовых автомобилей.

Компания Michelin, совершившая приобретение через свой европейский технологический центр, сообщает, что она работает на испытательном полигоне свыше 20 лет на эксклюзивной основе и регулярно проводит там тесты зимних шин. Согласно компании, покупка “Лисьей фермы” гарантирует Michelin возможность контролировать свое собственное тестовое оборудование и “пополнить ресурсы” для зимних испытаний, проводимых от Альп до финских равнин и специальных крытых помещений.

Полигон в Ивало был выбран из-за экстремальных климатических условий и качества снега, заметно отличающегося от альпийского. Фактически, шины с маркировкой 3 PMSF частично тестируются в Ивало.

“Лисья ферма” находится в 300 км к северу от Полярного круга, и с ноября по март температура там составляет от 0° до -30°; площадь полигона достигает 60 гектар, включая 20 гектар испытательных трасс, в том числе снежную трассу протяженностью 1,7 км, пять платформ для тестов на торможение и ускорение, две трассы для испытаний шин на льду, четыре кольцевые трассы для испытаний поперечного сцепления и один скат для тестов на разгон/ускорение.

В 2016 году Michelin будет отмечать 70-летние своих операций в Финляндии. В 2014 году компания протестировала в Ивало 2000 зимних шин, в том числе 400 грузовых и 160 легковых и легогрузовых шин. Треть этих шин относится к линейке X Ice, специально разработанных для регионов с холодным климатом, таких, как страны Скандинавии и Россия. Остальная часть – шины линейки Alpine, предназначенной для остальных регионов Европы. Всего с момента проведения первой серии испытаний в 1988 году было пройдено 270 тыс. км по зимним заснеженным и обледенелым трассам – в среднем 10 тыс. км каждый год, плюс еще по 2 тыс. км ежегодных испытаний в Альпах.

Шинные тесты, проводимые в Ивало, включают испытания на разгон, сцепление и торможение на снегу, тесты поведения шин на заснеженной поверхности, различные виды тестов на сцепление и производительность на снегу и льду, тесты на прохождения круга, а также на удаление камней из углублений протектора (для шин стран Скандинавии).

Источник: copy-Topof.ru