Поиск по названию

Главная / BRIDGESTONE ВНОВЬ УДАЛОСЬ СОХРАНИТЬ СТАТУС ЛИДЕРА МИРОВОГО РЫНКА ШИН


BRIDGESTONE ВНОВЬ УДАЛОСЬ СОХРАНИТЬ СТАТУС ЛИДЕРА МИРОВОГО РЫНКА ШИН

По данным аналитиков издания Tire Business, ежегодно составляющих рейтинг ведущих мировых производителей шин, на первом месте по-прежнему удерживается компания Bridgestone. 

Японская Bridgestone Corp 11-й год подряд сохраняет статус крупнейшего в мире производителя шин, вновь оттеснив на второе место Michelin.

В этом году, отмечают эксперты, в списке лидеров мировой шинной промышленности возможны значительные изменения: за последний год Michelin удалось совершить две крупные сделки – купить за 1,45 млрд.$ специализирующуюся на промышленных шинах компанию Camoplast Ltd. и стать владельцем индонезийского производителя шин P.T. Multistrada Arah Sarana TBK за 545 млн.$. Если рассматривать финансовые результаты Michelin за первую половину 2019 года, теперь к французской группы есть шансы подвинуть Bridgestone: продажи Michelin выросли за период на 11%, в то время как продажи шинного подразделения Bridgestone несколько снизились. 

Впрочем, положение Bridgestone поддерживается за счет доли японского производителя шин в двух компаниях, которые тоже входят в Топ-75 шинников мира – Bridgestone принадлежит 43,6% доли в турецкой компании BRISA/Bridgestone-Sabanci Tire Mfg. (№ 40) и 14,6% в финской Nokian Tyres P.L.C. (№ 21). 

Третье место в списке лидеров шинного рынка за 2018 год уверенно занимает Goodyear, чьи продажи составили 14,4 млрд. $, однако разрыв между Goodyear и занимающей четвертое место компанией Continental A.G. немного сократился из-за изменения валютных курсов. Кроме того, за 2018 год продажи шинного бизнеса Conti остались без изменений по сравнению с прошлогодним уровнем, а продажи Goodyear выросли всего на 0,3%.

На пятом месте по-прежнему находится японский производитель Sumitomo Rubber Industries, на шестом – Pirelli, на седьмом – Hankook Tire, на восьмом – Yokohama Rubber. Единственное изменение в десятке лидеров 2018 года – то, что китайской Zhongce Rubber Group удалось обойти тайваньскую компанию Cheng Shin Rubber/Maxxis International и занять девятое место. Это произошло благодаря росту продаж Zhongce Rubber на 10% и снижению показателей Maxxis. 

Индонезийская Multistrada, которая теперь находится в собственности Michelin и представляет на рынке шины под брендами Achilles и Corsa, занимает 57-е место в списке Global Top 75. За 2018 продажи компании составили 318,5 млн.$. 

Японская компания Toyo Tire на фоне 4,4-процентного роста продаж смогла подняться на 11-е место и обойти китайскую Giti Tire, которая, в свою очередь, обогнала компанию Cooper Tire & Rubber, продажи которой сократились за 2018 год на 1,6%. 

Кроме того, в топ-75 мирового шинного рынка за 2018 год добавилось несколько новичков. 

Так, китайская компания Shandong Huasheng Rubber, представляющая шинные бренды Huasheng, Kapsen, Taitong и Terraking, заняла 42-е место благодаря продажам в 586 млн.$. Компания из Нидерландов Magna Tyres Group, которая специализируется на индустриальных шинах, добилась продаж в размере 105 млн. $ и расположилась под номером 71. Компания из Пакистана Service Industries Ltd., которая занимается шинами для двух- и трех-колесного транспорта, занимает 73-е место на фоне продаж в 103.8 млн. $. Тайваньская компания Hwa Fong Rubber (Thailand) Public – № 74 списка с продажами 81,3 млн.$, компания из Таиланда Inoue Rubber (Thailand) Co. – № 75 при продажах в 79,2 млн. $. 

Двадцать девять компаний из топ-75 относится к Китаю, причем четыре из них смогли попасть в двадцатку лидеров мирового рынка – это Zhongce Rubber Group (№ 9), Linglong Group (№ 17), Sailun Jinyu Tyre (№ 18), и Shandong Hengfeng Tyre (№ 19). 

Также в рейтинге представлены Индия (семь компаний), Тайвань и США (по пять компаний), Япония (четыре компании), Италия, Южная Корея и Таиланд (по три компании), Пакистан, Россия, Турция и Вьетнам (по две), а также Аргентина, Беларусь, Финляндия, Франция, Германия, Индонезия, Нидерланды и Сингапур (по одной компании). 

Общий объем продаж мировой шинной индустрии за 2018 год составил 168,6 млрд.$, что на 1,8% выше показателей 2017 года. На десятку лидеров мирового рынка приходится более 63% от мирового объема продаж.

Источник: topof.ru