Поиск по названию

Главная / Conti хочет активней конкурировать с тремя ведущими мировыми производителями шин


Conti хочет активней конкурировать с тремя ведущими мировыми производителями шин

Шинное подразделение Continental поставило себе цель в ближайшее десятилетие усилить конкуренцию с тремя ведущими игроками мирового рынка. Согласно статье, опубликованной немецким финансовым ежедневником Handelsblatt, рост на международных рынках, являющийся частью стратегии компании, укрепит положение лидера европейского рынка в других регионах.

“Мы должны четко заявить, что сейчас мы отстаем от трех ведущих мировых производителей шин - Bridgestone, Michelin и Goodyear,- сообщил Николай Зетцер (Nikolai Setzer), глава Continental Tyres Division, - но если мы сможем увеличить свою долю рынка, мы сможем приблизиться к ним”. Handelsblatt отмечает, что компания, занимающая четвертое место в списке мировых лидеров шинной промышленности, прилагает сейчас усилия, чтобы занять место технологического лидера в ключевых сегментах, таких, как легковые шины. Приоритетным является и рост рентабельности, отмечает Зетцер.

За первые девять месяцев 2012 года Conti удалось увеличить свой товарооборот шин почти на 14%, до 7,2 млрд. евро, что составляет 30% от общего товарооборота компании, достигающего 24,6 млрд. евро. Несмотря на кризис в Европе, Continental прогнозирует, что товарооборот в регионе увеличится более чем на 7%, до 32,5 млрд. евро, и шинный бизнес является главной движущей силой этого достижения.

Долгие сроки – правило шинного бизнеса, отмечает Handelsblatt; пять лет может пройти от первоначального планирования до момента, когда новый завод начинает работу и может поставлять шины первичной комплектации автопроизводителям. “Таким образом, наша стратегия развития до 2025 года не скрывает никаких фантазий, а включает лишь конкретные планы”, - отметил Зетцер.

Первый этап плана развития осуществлялся с 2001 по 2010 год; за это время усилия Continental были направлены на увеличение прибыльности шинного бизнеса. Среди прочего, были уменьшены мощности убыточного бизнеса в США и в сегменте коммерческого транспорта. “Сейчас мы находимся на середине второго этапа, и мы хотим наращивать свое присутствие на мировом рынке, особенно в развивающихся регионах”, - пояснил Зетцер.

Handelsblatt пишет, что Continental расширяет свое производство в Китае до 8 млн. шин в год, на рынок Индии выводит радиальные шины, планирует запустить свое собственное производство в России в следующем году, а в Бразилии – удвоить объем выпуска шин до 9 млн. в год. Во время третьего этапа плана развития, к 2025 году, центральную роль будет играть увеличение эффективности бизнеса.

Одна из конкретных целей компании – улучшить сбалансированность производства. “Раньше Continental слишком сильно зависела от колебаний в Европе, - рассказал Зетцер, - сейчас мы позиционируем шинное подразделение таким образом, что оно может получать выгоду от положительной динамики в других регионах”. Handelsblatt отмечает в этой связи, что сейчас компания Continental представлена на Американском континенте незначительно, но ситуация может измениться из-за спонсирования Conti Кубка Мира по футболу-2014 в Бразилии.

Источник: Topof.ru