Поиск по названию

Главная / ИМПОРТ ЛЕГКОВЫХ ШИН ИЗ КИТАЯ В США УПАЛ НА 80%


ИМПОРТ ЛЕГКОВЫХ ШИН ИЗ КИТАЯ В США УПАЛ НА 80%

Американские тарифы на импортируемые из Китая шины оказали большое влияние на шинную индустрию страны в сегменте легковых шин, а в дальнейшем эффект будет заметен и в сегменте шин коммерческого класса. Об этом сообщили аналитики отраслевого издания Tire Business.

Импорт легковых и легкогрузовых шин из Китая упал более чем на 80% за последние четыре года, с 50,4 млн. шин за 2014 год до 8,5 млн. шин за 2018 год. Доля китайских шин на американском рынке замены тоже заметно упала – с 24.45 до 3,9%.

Сейчас индустрия ожидает эффекта от антидемпинговых и компенсационных пошлин, введенных в феврале этого года и касающихся грузовых и автобусных шин из Китая. Компенсирующие пошлины варьируются от 20,98% до 63,34%, антидемпинговые – от 9% до 22,57%.

Хотя еще слишком рано оценивать воздействие пошлин, эксперты полагают, что в сегменте шин коммерческого класса можно ожидать изменений, аналогичных тем, что уже наблюдаются на рынке шин для легковых автомобилей.

Тарифная политика администрации Трампа «усугубляет проблемы, с которыми сталкиваются импортеры, и добавляют в задачу прогнозирования рыночных изменений непредсказуемые факторы», отмечают эксперты.

Источник: © Topof.ru