Поиск по названию

Главная / Nokian рассматривает возможность строительства третьего шинного завода в Европе


Nokian рассматривает возможность строительства третьего шинного завода в Европе

Компания Nokian Tyres планирует создать свой третий завод в Европе; скорее всего, место для него будет выбрано в Восточной Европе. Этот шаг компания хочет предпринять, чтобы соответствовать ожидаемому росту спроса на ее продукцию.

Об этом намерении сообщило руководство компании, которое, впрочем, ничего не сказало о возможных сроках реализации проекта.

Общаясь с делегацией шинных дилеров из США и Канады, приехавших недавно в штаб-квартиру Nokian в Финляндии, вице-президент компании по продажам и логистике Ханну Тейнинен (Hannu Teininen) сказал, что руководство Nokian одобрило создание третьего завода, который будет построен «когда это будет необходимо».

Строительство завода, от утверждения решения до начала производства, может занять около двух лет, отметил Тейнинен.

На сегодняшний день Nokian продолжает вкладывать значительные средства в свой созданный восемь лет назад производственный комплекс в российском Всеволожске. В этом году, после запуска очередной производственной линии, объем производства предприятия должен достигнуть 15,5 млн.

Nokian инвестировала во Всеволожск 915 млн.$ за последние восемь лет, и выделяет из бюджета еще более 100 млн $ для завода в 2013 году.

На своем финском заводе в Нокиа компания еще выпускает в год 4-5 млн. легковых шин, но это предприятие, открытое в 1904 году для выпуска резиновых сапог и другой каучуковой продукции, имеет ограниченные возможности для роста и расширения.

Как отмечает компания, выпуск велосипедных шин на этом заводе начался в 1925 году, выпуск легковых шин – в 1932 году. В модернизацию предприятия в 2011-12 году Nokian вложила около 40 млн. $, и, помимо легковых шин, там выпускаются шины для грузовой и промышленной техники, а также для лесного хозяйства.

Источник: Topof.ru