Поиск по названию

Главная / PIRELLI ИЗМЕНИТ СПЕЦИФИКАЦИЮ ШИН Ф1 ПО ХОДУ СЕЗОНА


PIRELLI ИЗМЕНИТ СПЕЦИФИКАЦИЮ ШИН Ф1 ПО ХОДУ СЕЗОНА

FIA разрешила итальянской компании внести изменения в резину, которая будет использоваться на трассах с новым асфальтом.

На Гран При Испании, Франции и Великобритании компания Pirelli привезет шины с более тонким протектором. В компании считают, что это позволит бороться с перегревом на новом асфальте, который уложили в этом году на этих автодромах.

Протектор будет на 0,4 мм тоньше, при этом общий вес шин на автомобиле снизится на 1 кг, что командам придется учитывать при распределении баланса.

В Pirelli сообщили, что обратились в FIA с запросом на эти изменения, и федерация их одобрила.

«Причина такого запроса в том, что новый асфальт, как правило, обеспечивает очень высокий уровень сцепления, низкий износ, низкую деградацию, – сказал глава Pirelli в Ф1 Марио Изола. – Но у нас в шинах остается большой объем резины, она не изнашивается. Из-за этого в шинах держится высокая температура. Чтобы немного ее снизить, мы и сделал запрос на изменение толщины. Мы протестировали этот вариант еще в прошлом году, в плане эффективности или других последствий почти никакой разницы нет».

В Формуле 1 уже бывали случаи внесения изменений в резину по ходу сезона. Например, в 2011 и 2012 годах Pirelli запрашивала разрешение привезти на этапы в Спа и Монцу резину с более тонким протектором.

Источник: motorsport.com