Поиск по названию

Главная / В Казахстане в 2015 году запустят производство по переработке старых автомобильных покрышек


В Казахстане в 2015 году запустят производство по переработке старых автомобильных покрышек

В Петропавловске состоялось заседание Координационного совета по форсированному индустриальному развитию Северо-Казахстанской области. Встреча прошла под председательством главы региона Ерика Султанова. В Карту индустриализации второй пятилетки вошли 3 проекта общей стоимостью более 700 млн. тенге. Запуск производств позволит создать порядка 100 новых рабочих мест. В числе одобренных проектов -производство по переработке изношенных автомобильных шин в Петропавловске.

«Проект ТОО «Soltustik Rubber Recycling» - организация производства по переработке изношенных автомобильных шин и других резинотехнических изделий в резиновую крошку, с дальнейшим производством изделий из резиновой крошки в г. Петропавловск. Стоимость проекта - 105,5 млн. тенге. Проектная мощность - 1410 тонн резиновой крошки в год», - проинформировал на встрече руководитель управления индустриально-инновационного развития Марат Искаков.

По его словам, реализация проекта позволит решить проблему переработки резинотехнических отходов, создать экологичное производство. Резиновая крошка имеет широкое применение: из нее производят травмобезопасную резиновую плитку, напольные покрытия для спортивных площадок и сооружений, дорожного покрытия. Резиновая крошка является наполнителем для спортивного инвентаря, используется для восстановления автомобильных покрышек.

Резиновая плитка обладает износостойкостью, прочностью, амортизирующими и ортопедическими свойствами. Удельная масса резиновой крошки при производстве резиновой плитки и брусчатки составляет более 80 процентов.

На данный момент внесена оплата за оборудование, ведется поиск производственного помещения. Ввод запланирован на декабрь 2015 года.

Источник: gazeta.kz