Поиск по названию

Главная / В Москве представят новую технологию безотходной переработки покрышек


В Москве представят новую технологию безотходной переработки покрышек

Новая технология по безотходной переработке покрышек будет представлена на конференции «Управление отходами производства и потребления. Модель Экограда» 2 апреля в Москве, сообщил профессор Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина Валерий Бессель

«Мы представим завод по утилизации шин при помощи технологии сухого пиролиза. В результате получаются углеводородные газы, то есть метан, бензин или солярка, а также металлический корд для переплавки. То есть это безотходная переработка с получением нужных продуктов», - сказал г-н Бессель.

По его словам, в настоящее время в России покрышки перерабатывают путем измельчения в резиновую крошку, что не очень выгодно из-за низкого спроса на такое сырье. При этом только в Москве зарегистрировано более 4 миллионов автомобилей и более 6,4 миллиона покрышек утилизируются ежегодно, что составляет примерно 200 тысяч тонн. В то же время мощность завода составляет 30 тысяч тонн.

Организаторами конференции станут журнал столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды «Экоград», Университет нефти и газа имени Губкина и Королевский технологический университет Швеции при поддержке ГПБУ «Мосприрода». Конференция пройдет в экоцентре «Скворечник» в Битцевском лесу. В ходе конференции пройдет круглый стол, презентация проектов, открытая дискуссия и эколого-культурологическая часть в рамках года культуры.

Источник: Colesa.ru